Abracom participa de workshop sobre comunicação no sistema de Justiça

A Abracom participa no dia 23 de novembro do “I Workshop – Cases de Comunicação do Sistema de Justiça”, que será realizado em São Luís, no Maranhão. O advogado especialista em licitações e consultor jurídico da Abracom, Emerson Franco de Menezes, vai ministrar a palestra “Melhores práticas para contratação dos serviços de Comunicação Corporativa – Evolução histórica desde a publicação do Acórdão TCU 2062/2006″.

Entre os assuntos que irá abordar, está a publicação da Instrução Normativa 04, feita pela Secretaria Especial de Comunicação da Presidência da República, que disciplina a contratação de produtos e serviços de comunicação corporativa.

O “I Workshop – Cases de Comunicação do Sistema de Justiça” é uma realização do Fórum Nacional de Comunicação e Justiça – FNCJ,juntamente com o Tribunal de Justiça do Maranhão. Serão apresentados cases do Sistema de Justiça, alguns destes, ganharam maior destaque, principalmente, após participarem do Prêmio Nacional de Comunicação e Justiça- PNCJ. O prêmio destaca e reconhece os trabalhos realizados pelas Assessorias de Comunicação do Sistema de Justiça, além de artigos acadêmicos relacionados à área.

O evento é direcionado a assessorias de Comunicação do Serviço Público, profissionais de Administração e Direito, estudantes e acadêmicos. As agências associadas à Abracom têm R$ 100,00 de desconto na inscrição para o evento.

Confira a programação completa: 

9h – ABERTURA

Fala do Presidente do TJMA

Desembargador José Joaquim dos Anjos Figueiredo

Fala do Vice-Presidente do FNCJ

Luciano Augusto Souza Andrade

9h30 – CASE 1 – “TSE contra Fake News”

Tribunal Superior Eleitoral – TSE

Palestrante: Ana Cristina Rosa

9h50  Debate

10h – CASE 2 – “Melhores práticas para contratação dos serviços de Comunicação Corporativa – Evolução histórica desde a publicação do Acórdão TCU 2062/2006”

Associação Brasileira das Agências de Comunicação – ABRACOM

Palestrante: Emerson Franco de Menezes

10h20 – Debate

10H30 – COFFE BREAK

10h50 – CASE 3 – “Vivas Memórias”

Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe – TJSE

Palestrante: Janaína Cruz

11h – Debate

11h10 – CASES 4 e 5 – “Violência de Gênero” e “Memórias do TJ Maranhão”

Tribunal de Justiça do Maranhão – TJMA

Palestrante: Andréa Colins

11h30 – Debate

11h40 – CASE 6 – “Foi assim…vidas, olhares e personagens por trás dos processos trabalhistas em Mato Grosso”

Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região – TRT23

Palestrante: Nelson Antônio de Oliveira Ferraz

12h – Debate

12H10 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14h – CASE 7 – “Adote um Boa noite”

Tribunal de Justiça de São Paulo – TJSP

Palestrante: Cecília Abatti

14h20 – Debate

14h30 – CASE 8 – “Defensoria Itinerante – Santo Antônio do Descoberto”

Defensoria Pública do Estado de Goiás – DPGO

Palestrante: Tatiane Dias Pimentel

14h50 – Debate

15h – CASE 9 – “Modernização da gestão da comunicação: o uso do SNP”

Procuradoria-Geral da República – Ministério Público Federal – PGR – MP

Palestrante: Allana de Albuquerque Sousa Silva

15h20 – Debate

15h30 – CASE 10 – “Revista Argumento”

Tribunal Regional Federal da 5ª Região – TRF5

Palestrante: Isabelle Câmara

15h50 – Debate

16H – COFFE BREAK

16h20- CASE 11 – “Selfie Premiada”

Tribunal de Justiça do Estado do Mato Grosso – TJMT

Palestrante: Ranniery Wanrhawtt Azeredo de Queiroz

16h40 – Debate

17H – ENCERRAMENTO

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.