Abracom elege nova diretoria

Assembléia dos associados elege chapa Consenso para biênio 2006-2008


 


A Assembléia Geral dos Associados da Abracom elegeu nesta terça-feira, 25 de abril, a nova diretoria da Abracom para o biênio 2006-2208. O processo eleitoral teve chapa única, eleita pela unanimidade das empresas que participaram da assembléia no Spazio JK, em São Paulo.


 


O presidente da Abracom, José Luiz Schiavoni, foi eleito para mais um mandato e fez, durante a assembléia um balanço dos trabalhos da diretoria no biênio 2004-2006. Destacou o crescimento da entidade, que tinha 101 associados em 2004 e, agora, conta com 217 associados em 23 unidades da federação. Também mostrou as atividades das diversas diretorias e dos grupos de trabalho, que agiram em conformidade com as prioridades da associação no campo da formação empresarial, da abertura de novos negócios, da divulgação do setor junto aos demais segmentos da economia e no aprofundamento do debate sobre ética na comunicação organizacional.


 


O balanço de atividades da Abracom pode ser solicitado por e-mail. O endereço é carlos.carvalho@abracom.org.br. E as informações sobre as atividades da associação estão no site www.abracom.org.br.


 


Confira os nomes dos diretores eleitos para o próximo biênio:


 


Presidência – José Luiz Schiavoni (S2 Comunicação Integrada)


1ª Vice-Presidência – Rosâna Monteiro (Ketchum Estratégia)


2ª Vice-Presidência – Ciro Dias Reis (Imagem Corporativa)


Secretaria-Geral – Pedro Cadina (Via News Comunicação)


 


Diretorias


 


Assuntos Institucionais – Segmento Público Andrew Greenlees  (Companhia de Notícias)


Assuntos Institucionais – Segmento Privado – Mauro Lopes


Comunicação – Cristina Moretti (Inpress Porter Novelli)


Finanças – Marta Dourado (Fundamento)


Assuntos Internacionais – Francisco de Carvalho (Burson-Masteller)


Capacitação Profissional – Gisele Lorenzetti (LVBA Comunicação)


Assuntos Jurídicos – Guilherme Gaspar (Gaspar & Associados)


Expansão e Mobilização – Marcos Trindade (FSB Comunicações)


Imagem e Eventos – Vânia Bueno (Anima Planejamento e Imagem)


 


Conselho Fiscal


 


Maysa S. Penna (RP1 Comunicação)


Eduardo Cesário Ribeiro (Mega Brasil Comunicação e Eventos)


Cacilda Nunes Casado (Intersection Comunicação)


 


Diretorias Regionais


 


Norte/Nordeste  Rilder Medeiros (Oficina da Notícia/RN)


Centro-Oeste – Ronaldo de Moura (Liberdade de Expressão/DF)


Sudeste – José Guilherme (Idéia Comunicação Empresarial/MG)


Sul – Lara Sfair (Impressione Políticas de Comunicação/PR)


 


Indicação da Chapa Consenso ao Conselho de Ética


 


Luiz Roberto Serrano (Serrano & Associados)


FONTE: Abracom

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.