Começa votação do Prêmio Comunique-se

A partir desta terça-feira (08/07), os usuários do Comunique-se poderão votar nos indicados das 12 categorias do Prêmio Comunique-se de Jornalismo e Comunicação Empresarial. A votação online, feita no próprio site do prêmio, vai até o dia 29/07. Depois desta data, serão divulgados os três finalistas de cada uma das categorias e, em seguida, acontecerá uma nova rodada de votação, desta vez para a escolha dos vencedores. A apuração será acompanhada pela empresa de auditoria Deloitte Touche Tohmatsu.



Para esta primeira fase, foi feita uma sondagem entre 250 formadores de opinião, que indicaram cinco nomes para concorrer a cada categoria do prêmio. A equipe do Comunique-se chegou então a uma lista de dez indicados. O objetivo do Comunique-se com este prêmio é reconhecer o desempenho do profissional e agência de comunicação durante determinado período, e não um trabalho específico. Outro diferencial é que os finalistas e vencedores serão eleitos pelos próprios profissionais da imprensa.



Na categoria Repórter, concorrem Amaury Ribeiro Jr. (Istoé), Andrei Meireles de Almeida (Época), César Tralli (TV Globo), Chico Otavio (O Globo), Ernesto Páglia (TV Globo), Fernando Rodrigues (Folha de S. Paulo e colunista do UOL), José Hamilton Ribeiro (TV Globo), Lourival SantAnna (Estado de S. Paulo), Marcelo Canellas (TV Globo) e Sérgio Dávila (Folha de S. Paulo e colunista do UOL).



Para Colunista, os usuários poderão optar por Alfredo Ribeiro/Tutty Vasques (No Mínimo), César Giobbi (O Estado de S. Paulo), Eliane Cantanhêde (Folha de S. Paulo e Folha Online), Elio Gaspari (O Globo, Folha e Correio da Bahia), Expedito Filho (Época), Joyce Pascowitch (Época), Lauro Jardim (Veja), Monica Bergamo (Folha de S. Paulo), Ricardo Boechat (Jornal do Brasil, Correio da Bahia e O Sul) e Zuenir Ventura (O Globo, Época e No Mínimo).



Para Apresentador e Âncora de TV, os indicados são Ana Paula Padrão (TV Globo), Bóris Casoy (TV Record), Carlos Nascimento (TV Globo), Fátima Bernardes (TV Globo), Hermano Henning (TV SBT), Maria Beltrão (Globo News), Paulo Henrique Amorim (TV Record), Renato Machado (TV Globo), William Bonner (TV Globo) e William Waack (TV Globo e Globo News).



Concorrem à categoria Apresentador/Âncora de Rádio Adalberto Pitto (CBN AM/FM), Carlos Alberto Sardenberg (CBN AM/FM), Heródoto Barbeiro (CBN AM/FM), José Carlos Araújo (Rádio Globo), José Paulo de Andrade (Rádio Bandeirantes AM), Joseval Peixoto (Rádio Jovem Pan AM), Maria lydia Flandoli (Rádio Bandeirantes AM), Milton Jung (CBN AM/FM), Nando Gross (Rádio Gaúcha AM) e Sidney Rezende (CBN AM).



Quanto à categoria Jornalistas de Economia, os indicados são Carlos Eduardo Lins da Silva (Valor Econômico), Celso Ming (Jornal da Tarde e Rádio Eldorado AM), George Vidor (O Globo e Globo News), Joelmir Beting (TV Globo, Globo News, O Estado de S. Paulo, O Globo, A Gazeta, A Notícia), José Paulo Kupfer (Forbes Brasil, TV Gazeta e No Mínimo), Luís Nassif (Agência Dinheiro Vivo, Folha de S. Paulo e TV Cultura), Luis Fernando Sá (Istoé Dinheiro), Miriam Leitão (TV Globo, Globo News, Rádio CBN AM/FM, O Globo, Diário de S. Paulo e Correio da Bahia), Nelson Blecher (Exame) e Sonia Racy (O Estado de S. Paulo, Rádio Eldorado AM e TVE Brasil).



Na categoria Jornalistas de Esportes estão Antônio Maria Filho (O Globo), Armando Nogueira (Sportv, JB, Estadão, Diário do Grande ABC, TodoDia e A Notícia), Jorge Luiz Rodrigues (O Globo), João Pedro Paes Leme (TV Globo), Jorge Kajuru (Rádio e TV Bandeirantes), José Trajano (Lance!, ESPN Brasil), Juca Kfouri (Rede TV!, Rádio CBN, Lance! e Carta Capital), Paulo Vinícius Coelho (ESPN Brasil e Lance!), Sônia Francine (ESPN Brasil, Folha de S. Paulo e Rádio CBN) e Tino Marcos (TV Globo e Globo News).



Na categoria Jornalista de Cultura estão Artur Xexéo (O Globo), Cecília Costa (O Globo), Cristiane Henriques Costa (JB), Isabela Boscov (Veja), Jaime Biaggio (O Globo), Lorena Calabria (Globosat – Multishow), Luis Antonio Giron (Valor Econômico, Época e Bravo!), Maurício Kubrusly (TV Globo), Pedro Alexandre Sanches (Folha de S. Paulo) e Tárik de Souza Farhat (JB).



Os indicados da categoria Jornalista de Política são Bob Fernandes (CartaCapital), Clovis Rossi (Folha de S. Paulo), Dora Kramer (Jornal do Brasil), Eliane Catanhêde (Folha de S. Paulo), Elio Gaspari (O Globo), Fernando Rodrigues (Folha de S. Paulo), Franklin Martins (TV Globo), Jânio de Freitas (Folha de S. Paulo), Tereza Cruvinel (O Globo) e Villas-Boas Corrêa (Jornal do Brasil).



Concorrem na categoria Correspondente Brasileiro no Exterior os jornalistas Ariel Palácios (O Estado de S. Paulo), Caco Barcellos (TV Globo Internacional – Londres), Cristiana Mesquita (APTN Associates Press), Jorge Pontual (TV Globo), José Meirelles Passos (O Globo), Marcos Uchôa (TV Globo), Mario Sergio Conti (Rádio Bandeirantes AM), Reali Jr. (O Estado de S. Paulo), Sérgio Dávila (Folha de S. Paulo) e Silio Boccanera (Globo News).



Para Executivo de Veículo de Comunicação foram indicados Carlos Henrique Schroder (TV Globo), Celso Pinto (Valor Econômico), Fernando Mitre (TV Bandeirantes), Hélio Campos Mello (Istoé), Josemar Gimenez (Estado de Minas), Marcelo Rech (Zero Hora), Mino Carta (CartaCapital), Ricardo Noblat (A Tarde), Rodolfo Fernandes (O Globo) e Sidnei Basile (Exame).



Na categoria Agências de Comunicação estão Burson-Marsteller, CDN Companhia de Notícias, FSB Comunicações, Gaspar & Associados Comunicação Empresarial, In Press Porter Novelli, Ketchum Estratégia, Máquina da Notícia Comunicação Corporativa Integrada, MVL Comunicação, Rede Publicom de Comunicação Empresarial e S2 Comunicação Integrada.



Por fim, na categoria Profissional de Comunicação Corporativa concorrem Carla Coelho (Ambev), Mair Pena (Souza Cruz), Marcelo Alonso (Credicard), Marco Antonio Lage (Fiat Automóveis), Mauricio Bacellar (Coca-Cola), Regina Pitoscia (Santander Banespa), Renato Gasparetto Jr. (Telefônica), Rodolfo Guttilla (Natura), Rosana Dias (Embraer) e Sarah Coelho (BankBoston).




Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.